ВНИМАНИЕ!!! ПРОФИЛАКТИКА!!!

02.02.2009 г.
Уважаемые родители!
В связи с началом летнего оздоровительного периода просим Вас ознакомиться с мерами профилактики вирусных заболеваний, передаваемых посредством животных!!!

ПАМЯТКА по профилактике вирусных заболеваний,
передаваемых посредством животных
Бешенство - острое вирусное заболевание животных и человека, всегда заканивающееся смертью. Источниками инфекции при бешенстве являются дикие  хищные животные, собаки и кошки. Основными распространителями болезни являются бродячие и безнадзорные собаки, кошки и дикие хищники - лисы, волки, куницы, барсуки, хорьки и др. Вирус бешенства содержится в слюне животного, его передача происходит через укус или же при попадании слюны на участки кожи, особенно поврежденные. Основными признаками заболевшего бешенством животного являются - слюнотечение, агрессивность, поджатый хвост, откахзот приема пищи и воды, взъерошенная шерсть.
Защитить себя можно, соблюдая следующие меры:
1. Избегайте контактов с дикими животными
2. Не подбирайте животных на улице
3. Не трогайте чужих животных
4. При любом укусе животным обязательно обратитесь в медицинское учреждение. Место укуса или ослюнении срочно промойте водой с мылом.
5. При странном поведении животного срочно сообщайте в ветеринарную службу
6. В обязательном порядке 1 раз в год надо прививать домашних животных от бешенства в ветеринарной лечебнице.

ПАМЯТКА по профилактике вирусных заболеваний,
передаваемых посредством клещей

С наступлением весны в лесах Подмосковья появляются первые клещи. Эти кровососущие могут передать при присасывании возбудителей тяжелых заболеваний - клещевой энцефалит и бактериальная инфекция  - клещевой боррелиоз (болезнь Лайма).
    Клещевой энцефалит - острое вирусное заболевание, протекающее с поражением центральной нервной системы, и приводящее к развитию парезов и параличей.  Клинические прояыления наничаются через 1-30 дней после присасывания клеща. Резко повышается температура тела до 38-39 , бспокоит сильная головная боль, возможны тошнота, рвота.
   Иксодовый клещевой боррелиоз - трансмиссионное, инфекционное, полисистемное заболевание, отличающееся большим полиморфозом клинчиеских проявлений. Проявления начинаются через 15-60 дней после укуса клеща. В 70% случаев на месте укусу появляется кольцевидная эритема, увеличивающаяся в размере до 1/3 поверхности тела. Отмечается недомогание, повышение температуры, головная боль, зуд, тошнота, рвота, увеличение лимчатических узлов, мышечные и суставные боли.
       Меры защиты от клещей:
1. Выходя в лес надо одеваться так, чтобы клещ не мог проникнуть под одежду к телу. Брюки запралвять в носки и сапоги. Рукава должны быть с плотным манжетом. Волосы собиратьт под шапку или платок.
2. Находясь в лесу проводить самосомотры каждые 15 минут.
3. После возвращения из леса тщательно осмотреть одежду и тело.
4. В случае присасывания клеща как можно быстрее удалите его, для чего надо обратиться за медицинской помощью. Если нет такой возможности, удалите клеща сами. Надо осторожно пинцетом удалить ниткой завязанной у хоботка. Место извлечения смазать йодом или спиртом. Снятого клеща лучше сжечь. НЕЛЬЗЯ ДАВИТЬ КЛЕЩЕЙ РУКАМИ!!! Через микротрещины на руках вирус может попасть в организм.

Исследовать клеща на налшичие клещевого энцефалита можно в отделении особо опасных инфекций лаборатории ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" Московской области (г. Мытищи, ул. Семашко, д.2, тел. 687-40-30). Транспортировать клеща надо в емкости с плотно закрытой крышкой и кусочком влажной ваты.
        Для решения вопроса о назначении экстренной профилактики необходимо проведение исследований клещей, снятых с пациента на наличие в них вируса.

ПАМЯТКА по профилактике гриппа A (H1N1)
Калифорния/04/09 и правилах поведения больного при обнаружении заболевания
Как защитить себя?
1. Избегайте контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, обнаруживают проявления температуры и кашля
2. Тщательно мойте руки с мылом
3. Придерживайтесь здорового образа жизни

Как заботиться о больном дома?
1. Изолировать больного от других, не менее 1 метра от окружающих
2. Прикрывайте свой рот и нос при осуществлении ухода за больным (используйте маску)
3. Тщательно мойте руки с мылом после каждого контакта с больным
4. Постоянно проветривайте помещение, в котором находится больной
5. Содержите помещение в чистоте

Что мне делать, если мне кажется что я заболел?
1. Оставайтесь дома
2. Много пейте жидкости
3. При кашле и чихании используйте платки для прикрытия носа и рта и утилизирйте платки должным образом.
4. Тщательно мойте руки
5. Сообщите о своем заболевании врачу
Последнее обновление ( 10.06.2009 г. )